¿El contagio por COVID-19 es accidente laboral?

El Real Decreto-ley 19/2020, de 26 de mayo, en su artículo 9, establece que para las personas que prestan servicio en centros sanitarios o sociosanitarios, el contagio de la COVID-19 tendrá consideración de accidente de trabajo, siempre que se haya producido en el ejercicio de su profesión.

¿A qué trabajadores afecta esta medida?

  • Que su centro de trabajo esté inscrito en el Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios.
  • Que hayan sido infectados por COVID-19 por haber estado expuestos al riesgo específico en el ejercicio de su prestación en este tipo de centros*. No se incluyen las bajas de trabajadores especialmente sensibles, ni las bajas por haber estado en contacto o exposición con otras personas contagiadas.
  • Que la fecha de su baja médica esté comprendida entre el 28/05/2020 y el 21/07/2020.

* Si presentas algún síntoma sospechoso de COVID-19 , contacta con tu Centro de Atención Primaria, de forma inmediata, donde recibirás la asistencia sanitaria especializada.

¿Cuál es el trámite a seguir?

Todo el proceso debe hacerse on line, así que no debes acudir a ninguno de nuestros centros.
Pasos a seguir son:

  1. Descarga  el impreso de solicitud adjunto .
  2. Cumpliméntalo  y envíalo por correo electrónico, junto con la documentación necesaria,  al email de tu centro de Asepeyo de referencia.  Búscalo aquí: https://www.asepeyo.es/red-de-delegaciones/

Deberás adjuntar la siguiente documentación:

  • Informes médicos del Servicio Público de Salud acreditativos del contagio, incluyendo pruebas diagnósticas que confirmen el contagio por COVID-19
  • Informe del Servicio de Prevención de Riesgos Laborales y Salud Laboral, acreditativo de que el contagio se produjo como consecuencia del ejercicio de tu actividad como trabajador sanitario o socio- sanitario, descripción del puesto de trabajo, exposición directa al riesgo por COVID-19, y estudio del posible contagio que incluya las fechas correspondientes.
  • Certificación del centro de trabajo, en el caso de que no sea el mismo en el que está afiliado el trabajador.

¿Cómo daréis respuesta a mi solicitud?

En Asepeyo revisaremos los requisitos y resolveremos la consideración del proceso como accidente de trabajo o enfermedad común.

  • Si se considera accidente de trabajo: emitiremos un acuerdo de aceptación y la correspondiente baja médica, con la misma fecha de la baja que te dió el Servicio Público de Salud.
  • Si se considera enfermedad común: emitiremos el acuerdo de denegación, detallando los motivos por los que no se considera accidente de trabajo.

Todas las notificaciones y la documentación que te enviaremos, lo haremos a través del correo electrónico que indiques en el documento de solicitud.